28 февраля – ИА SM.News. Как сообщает портал Anna News, у современной Польши присутствует некий комплекс неполноценности перед странами Запада. Польша пытается его компенсировать превосходством над гражданами Украины.
Такой информацией поделилась преподаватель Варшавского университета Оля Гнатюк в интервью издания «Країна». Гнатюк рассказала о настроение польского общества.
Как отметила Гнатюк, граждане Украины очень лояльны к жителям Польши. Кроме того, они считают Польшу прекрасным местом для миграции. Однако, польские граждане не стремятся к общению с украинцами и ставят такое взаимодействие в самый низ рейтинга приоритетов.
Польша больше смотрит в сторону Запада и его культуры, а к восточным традициям относятся более пренебрежительно. Со слов Гнатюк, главным союзником Польши является Литва. И это несмотря на свои размеры и отсутствие общей границы.
«Сегодня фактически единственным безусловным союзником в Европе является Литва, которая в десять раз меньше и не имеет с Украиной общей границы»
Так в подтверждении плохого отношения к украинцам говорят различные столкновения на бытовом уровне. В пример приводятся слова гражданина Украины Ивана Михайлюка, который говорит, что поляки относятся к украинцам как к низшему сорту. Особенно это связано с тем, что украинские рабочие соглашаются на понижение зарплаты, чем отнимают заработок у местного населения.