14 июля – ИА SM.News. Скудна Астраханская область на лесные массивы. Нет, леса здесь, конечно имеются. Немного, в волжской дельте. Однако пустыня, скажем так, наступает. Причем, не только на нижнеповолжский регион. Проблема опустынивания земель актуальная и для ближайших территорий. А именно для Республики Калмыкия, Волгоградской области и Ставропольского края. И это не может не вызывать тревогу. Более того, угроза для жизнидеятельности людей становится реальной. Один из выходов остановить нашествие песка – лесопосадки. И в этом направлении у Астраханской области, как выясняется, перспективы имеются.
«В 2022 году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» будет выделено 12,17 млн руб. В проект входят увеличение площади лесовосстановления и лесоразведения, формирование семян лесных растений, оснащение учреждений лесопожарной техникой и оборудованием. Так, уже заключен госконтракт на закупку седельного тягача с полуприцепом на сумму 8,77 млн руб., поставка которого ожидается в августе», — рассказали нашему изданию в пресс-службе губернатора Астраханской области.
Во время рабочей встречи глава региона рассказал о реализации на территории области федеральный проекта «Оздоровление Волги». Планы, конечно, обширные. И по расчистке водоемов, и по возведению гидротехнических сооружений. На эти цели из бюджетов выделено более двух миллиардов рублей. Однако проект должен финишировать уже через два года. И этого времени может оказаться недостаточным, чтобы решить все проблемы волжской дельты, копившиеся несколько лет.
«Одна из острых проблем региона – нарушение гидрологического режима в зоне западных подстепных ильменей из-за маловодья последних лет. Это привело к дефициту качественной питьевой воды в части населенных пунктов, уменьшению запасов водных биоресурсов, в том числе ценных промысловых видов рыб. Астраханский губернатор вышел с предложением продлить сроки реализации проекта «Оздоровление Волги» до 2030 года или разработать федеральный проект «Комплексное оздоровление дельты реки Волги». Время необходимо для качественного проведения работ по проведению дноуглубления рек, обводнению зоны западно-подстепных ильменей, проведения рыбохозяйственной мелиорации, очистку прибрежных зон водных объектов от бытовых и промышленных отходов, а также модернизацию Астраханского государственного заповедника», — добавили в пресс-службе губернатора.