18 февраля – ИА SM.News. Эксперты журнала «За рулем» обратили внимание, что в документ, отменивший техосмотр, было внесено дополнение, по-своему компенсирующее недочет. Теперь осмотр машины может производить инспектор ДПС.
Авторы издания считают, что при желании сотрудник дорожно-патрульной службы может придраться к чему угодно:
«Любая остановка может привести к штрафу или к вымогательству взятки за излишний люфт в рулевом управлении, слабый стояночный тормоз, подтеки масла в моторном отсеке, повышенный уровень СО2 и многое другое, включая недостаточно глубокий протектор шин», – объясняют эксперты.
Отмена техосмотра не запрещает автовладельцу все равно посетить пункт ТО и получить заветную диагностическую карту. Однако по действующему теперь закону и она не защитит водителя от внезапной проверки на дороге. Сотрудник ГИБДД вправе осмотреть транспортное средство, если, по его мнению, у машины есть признаки неисправности.
«По сути, это самая настоящая кормушка и откат назад в правовом плане. Если смотреть шире – топтание на месте вокруг поборов либо с одной, либо с другой стороны», – резюмируют авторы издания «За рулем».
Кстати, не так давно ИА SM-News рассказало, какие нововведения ждут желающих получить медицинскую справку для водителей.