4 июня – ИА SM.News. Владельцы Сегежского ЦБК планируют сделать лесоперерабатывающий кластер в Карелии. Соответствующий протокол о намерениях подписали руководитель компании Segazha group и руководитель Карелии Артур Парфенчиков в ходе работы на Петербургском экономическом форуме.

Новый целлюлозно-бумажный комбинат будет носить название «Сегежа-Запад». Проект предусматривает увеличение производства до уровня в полтора миллиона тонн, расширится и линейка продукции. Если сейчас Сегежский ЦБК выпускает коричневую упаковочную бумагу, то в дальнейшем на предприятии будут выпускать и беленую бумагу и целлюлозу.

Создание нового производства позволит на территории республики заниматься глубокой переработкой балансовой древесины (березы), которая сейчас в большинстве своем экспортируется в виде бревен. На данный момент в Карелии осуществляется переработка в основном хвойных пород, а лиственные вывозятся за рубеж в неизменном виде. Запрет на экспорт круглой древесины, вступающий в силу в следующем году, также касается сосны и ели.

Существенная часть вложений будет направлена на повышение экологичности производства, а также улучшению городской инфраструктуры. По словам главы Карелии, масштабный проект развития производства по сути подразумевает создание нового города. Предполагается, что на новом производстве будут заняты около 700 человек, не считая обслуживающего персонала. Появление такого производства по мысли региональных властей должно подстегнуть развитие малого и среднего предпринимательства в районе, появление новых предприятий в сфере услуг.

Отметим, сейчас на Сегежском ЦБК производятся различные виды бумажной упаковки, а также крафт бумагу. Объем производства бумаги на сегодня составляет около 400 тысяч тонн. Продукция экспортируется в 60 стран мира.