21 мая – ИА SM.News. Бывшего руководителя отдела одного из департаментов Центральный военный суд в Екатеринбурге приговорил к двенадцати годам в колонии строгого режима. После освобождения из мест лишения свободы первые три года экс-чиновнику запрещено выходить в интернет и вести страницы в соцсетях, сообщают сегодня в пресс-службе УФСБ по Пермскому краю. В сентябре 2023 года Росфинмониторинг внес чиновника в список экстремистов и террористов.

Фото редакции
Как рассказали репортеру SM.NEWS в ведомстве, в сентябре 2022 года сотрудник мэрии начал сотрудничать с представителями Вооруженных сил Украины. Он начал подготовку к поджогам нескольких стратегических объектов в Перми. Среди них — здание УМВД России по Перми и Пермского порохового завода.
В октябре 2022 года информация об этом стала известна оперативным сотрудникам УФСБ. В отношении экс-чиновника возбудили уголовное дело о государственной измене и двух эпизодах покушения на теракт (ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 275, ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205, ч. 2 ст. 205.2 ). Мужчина, живущий в Перми уроженец Белгорода, был арестован, в сентябре 2023 года дело было передано в суд.
