5 октября – ИА SM.News. Это происходит из-за обсуждения странами ОПЕК+ вероятного сокращения нефтедобычи и попыток США их отговорить.
Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников РФ Рустам Танкаев пояснил, как последствия новых санкций смогут повлиять на энергокризис во всем мире и Соединенные Штаты в частности.
США реагируют на энергетический кризис странным образом, убежден Танкаев. Он решил напомнить, что в Штатах уже долгое время действуют высокие цены на бензин и дизельное топливо. Это вызывает серьезное неудовольствие у населения, в связи с чем постоянно происходят протесты, рассказал эксперт.
Штаты занимаются переговорами со странами ОПЕК+, чтобы сохранить высокое предложение и низкую стоимость на нефтяном рынке и тем самым успокоить население, убежден Танкаев. При этом США не хотят слишком сильного понижения цен, подчеркнул он.