5 октября – ИА SM.News. Не менее 1,6 трлн евро могут потерять страны Европы в борьбе с энергетическим кризисом в 2023 году, считают исследователи «Европейского энергетического баланса в новой реальности» компании «Яков и партнеры».
По их мнению, эту сумму можно сравнить с потенциальными потерями ВВП при бездействии Европы, экономика Европы ослабнет до минимума из-за того, что правительства европейских стран продолжат управлять ею вручную. При этом ВВП стран рухнет более чем на 1,7 трлн евро, или на 6,5-11,5 процента, передает «Прайм».
«Во многих, даже самых передовых странах, сократится производство, а из-за проведения интервенций дефицит бюджета разгонится более чем на два триллиона евро, что приведет к увеличению долговой нагрузки госсектора ЕС до 100% ВВП», — констатируют эксперты.