9 августа – ИА SM.News. Карельские правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении генерального директора компании «Карельский экологический оператор», который является региональным оператором по обращению с отходами.

Ивана Новикова, который до сих пор числится руководителем предприятия, обвиняют в даче взятки должностному лицу. По версии следствия, осень 2021 года обвиняемый через посредника передал сотруднику компании «Единый расчетный центр» 100 тысяч рублей в качестве первой части взятки на общую суму в 200 тысяч. За эти деньги Новиков рассчитывал получить доступ к базе данных потребителей коммунальных услуг, которая являлась коммерческой тайной.

Все время, пока велось следствие, Новиков оставался за решеткой, а на его имущество: машину и объекты недвижимости, был наложен арест. В Следкоме отметили, что раскрыть дело получилось благодаря совместной оперативно-розыскной работы совместно с УФСБ РФ по Карелии.

В ближайшее время дело будет отправлено в суд. Статья, которую вменяют обвиняемому, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.