29 августа – ИА SM.News. Когда к власти в Мордовии пришел Артем Здунов (это случилось в ноябре 2020 года), никто не смог спрогнозировать системных масштабных преобразований. Сегодня мы не будет говорить о том, что новый Глава РМ сделал для республики – это предмет большого аналитического материала.
Сегодня же посмотрим, как Артем Алексеевич изменил управленческую систему республики.
Кадровое кумовство
Сначала стоит напомнить, что представляла собой мордовская власть до ноября 2020 года. Во-первых, республика в то время считалась одним из самых коррумпированных регионов. Во-вторых, властная система здесь долгие годы выстраивалась по принципу кумовства и была по своей сути клановой. На профессиональные качества никто толком не обращал внимания – ну разве что в самых вопиющих случаях бездарным чиновникам грозило мягкое начальственное порицание.
Здунов решил не миндальничать со старой гвардией и провозгласил новые принципы руководства, следовать которым потребовал от всех управленцев. Для неспособных работать в новых условиях дверь была всегда открыта настежь.
Отставки и уголовные дела
До основания прогнившую систему нужно было тормошить с самого верха. Первым жертвой новой философии нового Главы стал премьер Владимир Сушков. Он не смог приспособиться к новым реалиям. Не исключено, что Здунов намеренно ставил председателя правительства в экстремальные условия, чтобы проверить его. Проверка привела к отставке, Сушков не выдержал темпа.
До этого Глава на одном из совещаний обвинил Сушкова в саботаже. Участь премьера была предрешена, и в феврале 2021 года он покинул правительство.
Место Сушкова занял вице-премьер, министр сельского хозяйства Владимир Сидоров. Однако он тоже разочаровал Здунова и был отправлен в отставку в декабре 2022 года – и тоже за фактический саботаж решений высшего должностного лица республики!
Но это только верхушка айсберга кадрового обновления. В течение нескольких месяцев Здунов кардинально изменил состав правительства. Сегодня почти весь высший состав исполнительной власти обновлен. Сравним, например, старых и новых вице-премьеров. В 2018 году в правительстве было 8 заместителей председателя. Сегодня из них работает только одна – Галина Лотванова. Почти у всех остальных интересная судьба – Владимир Мазов сегодня является фигурантом уголовного дела. Вместе с ним суд рассматривает вину другого вице-премьера – Алексея Меркушкина. Владимир Сидоров оказался саботажником. Правоохранители испытывают большой интерес и к другим бывшим вице-премьерам: Александру Седову, Виктору Цыганову и Игорю Чадову.
Более «ранний» зампред правительства Виктор Печаткин осужден и получил реальный срок. За решеткой побывали и некоторые министры. А кое-кто сидит до сих пор.
Про министров и их заместителей много говорить не будем – не хватит места в материале!
Новая команда
Сегодня в республике на самые высокие должности назначены или избраны люди из новой формации руководителей. Они – технари, не запятнаны скандалами, и уж тем более, никогда не были фигурантами коррупционных историй. А самое главное – они не связаны с мордовскими элитами ни обязательствами, ни родственными связями и многолетней дружбой. Они – tabula rasa нового мордовского чиновничества и на данный момент – надежда республики на возвращение в состав более успешных и богатых регионов.
Молодые «варяги» занимают места во всех властных структурах региона (кроме местного парламента).
Игорь Фрейдин, Наталья Таркаева, Инсаф Хайруллин, Батыр Эмеев – вице-премьеры. Булат Хайрутдинов – первый заместитель руководителя Администрации Главы РМ и, как говорят в мордовских медиа, вполне может заменить представителя старой гвардии Андрея Богатова.
Илья Соколов – первый заместитель мэра Саранска. Видимо, Здунов планировал сразу сделать молодого Соколова мэром. Сначала его назначили первым замом. Потом он в течение короткого времени даже исполнял мэрские обязанности. Но что-то не получилось. После довольно запутанной истории мэром был избран другой не местный товарищ – Игорь Асабин.
В регионе убеждены, что Соколов сейчас наращивает управленческие мускулы, и если Здунов продолжит управлять республикой (чего многим жителям региона искренне хотелось бы), то его протеже рано или поздно обязательно станет первым лицом столицы республики.
Иная формация
Новая управленческая команда – совершенно другие люди. Во-первых, они молодые (примерно от 30 до 45 лет). Во-вторых, они хорошо образованы. Например, Здунов, Таркаева и Эмеев помимо всего прочего владеют иностранными языками. В-третьих, они представляют собой принципиально иной тип управленцев. Один из мордовских каналов писал, например, об Эмееве: «Для Мордовии, где до сих пор рулят представители эпохи «созидания», Эмеев – представитель другой цивилизации». И это правда!
Где это было видано в Мордовии, чтобы вице-премьер (Батыр Эмеев) грозил мэру Рузаевки, предупреждая его, чтоб он нашел деньги на ремонт общежития. А иначе, сказал Эмеев, «будем с вами с зарплаты скидываться и решать вопрос». А позднее Эмеев приехал в ту же Рузаевку, взял в руки ведро с побелкой и начал красить фасад одного аварийного дома… «Настоящий мужик!» – резюмирует телеграм-канал «Terra Мордовия».
Ну, и не будем забывать, конечно, что руководитель республики Артем Здунов ранее работал министром экономики Татарстана и до приезда в Мордовию возглавлял дагестанское правительство. Хотя у него мордовские корни и он эрзя по национальности.
Молодая кровь
За время правления Здунова во власть пришла и местная молодежь. Новый Глава в первые же дни заявил, что в Мордовии открыта дорога молодым, честным, преданным республике кадрам. Через полгода в Саранске был проведен кадровый конкурс при поддержке АНО «Россия – страна возможностей». Многие его победители были назначены (и до сих пор назначаются) на весьма солидные должности.
Алексей Ларькин, например, стал министром сельского хозяйства (вместо осужденного за коррупцию Медянкина, земляка экс-главы РМ Владимира Волкова). Позднее Ларькин пошел на повышение в Москву. Наталья Санина стала первым замминистра информатизации и связи, Антон Назаров – заместителем министра юстиции. И это далеко не все назначенцы из резерва Артема Здунова.
Глава назначал победителей конкурса не только в правительство. Так, финалист Михаил Никишин стал руководителем Секретариата Главы Мордовии, а Виктор Степанцов – старшим советником Здунова.
Что в итоге
Цимес вовсе не в том, сколько чиновников поменял Здунов и сколько новых людей привел на различные должности. Суть, наверное, в том, что властная вертикаль в Мордовии впервые за долгое время стряхнула с себя коррупционную и кумовскую нагрузку. Она помолодела и стала более перспективной, если иметь в виду, что республике нужно в конечном итоге выйти из состава депрессивных регионов.
Конечно, во власти еще остается много чиновников прежней формации. Было бы глупо рассчитывать, что новый Глава заменит сразу всех. Но совершенно очевидно, что процесс обновления не останавливается. И если представить, что Здунов будет править Мордовией еще значительное время, то от старой гвардии в республике почти ничего не останется.
Есть у жителей республики надежда, что так оно и будет.