25 июня – ИА SM.News. Минздрав Карелии запросил кислород у военных летчиков. Передвижные станции для выработки кислорода высокой степени очистки есть в распоряжении Министерства обороны, и еще в апреле прошлого года карельский Минздрав договорился с военными о взаимодействии в случае чрезвычайной ситуации. «Время взаимодействия пришло» — написал на своей странице в «Вконтакте» министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.

По его словам сейчас гражданские и военные структуры уточняют технические условия изготовления и поставок жизненно важного газа. По словам Охлопков, 60% успеха лечения больных с тяжелыми формами пневмонии зависит от своевременной подачи кислорода. Карелии повезло, поскольку под Петрозаводском базируется авиачасть, а следовательно, возможны регулярные поставки военного кислорода гражданским медучреждениям.

Отметим, что сейчас в Карелии наблюдается серьезный увеличение заболеваемости COVID-19 За минувшие сутки выявлены 148 больных коронавирусом, их них только четыре человека вакцинированные. В стационарах проходят лечение 708 пациентов, 69 из них в тяжелом состоянии, еще двое подключены к аппаратам ИВЛ.