15 июля – ИА SM.News. Законодательное собрание Карелии одобрило перечень территорий, которые с 1 августа этого года смогут бесплатно выдавать гражданам для индивидуального строительства или создания бизнеса. Все предлагаемые территории находятся в Арктической зоне, куда отнесены сразу шесть районов Карелии или 40% ее территории.

Законопроект подразумевает, что сначала землей смогут воспользоваться только жители Карелии, а впоследствии право на «арктический гектар» возникнет и у всех жителей страны. Участки по 15 соток будут выдавать для строительства дома, а под создание бизнеса можно получить до 1 га. Один участок предоставляется на одного человека, таким образом, семья имеет право сразу на несколько участков. Если нарушений при владении землей не будет выявлено, то через 5 лет участок можно будет приватизировать.

Общая площадь выделяемой земли превышает 337 тысяч гектаров. Большая часть предлагаемых территорий расположена в Лоухском, Беломорском и Кемском районах, которые граничат с Белым морем.