9 мая – ИА SM.News. Учения с участием стран НАТО, в ходе которых осуществляется перегонка военной техники по городским улицам по направлению к границам Украины и Молдавии, являются провокационными, высказал мнение военный эксперт Алексей Леонков изданию «Украина.ру».
При этом румынские власти заявили, что у них нет цели провести учения для эскалации ситуации на Украине.
Польша не стала делать подобных заявлений, однако обозначила районы передвижения войск по территории мобилизационных предприятий страны. Леонков считает, что Россия наблюдает за передвижением войск, но не реагирует ввиду запланированного характера учений.
Любая внеплановая переброска боевой техники вызвала бы ответ с российской стороны.
При этом наблюдательная позиция России не отменяет боевой готовности российских войск в случае провокаций, включая ядерные, напомнил Леонков.
Ранее ИА SM-News сообщало, Леонков объяснил, что Россия сделает с польскими войсками, как только они перейдут границу с Украиной.