31 мая – ИА SM.News. Управление МЧС Карелии проверяет две версии пожара, который накануне охватил верхний этаж гостиницы «Северная», расположенной в центре Петрозаводска. По одной из версий огонь возник из-за неисправности электрики, но рассматривается также и версия неосторожного обращения с огнем.

Здание отеля признано памятником архитектуры и считается одной из визитных карточек столицы Карелии. Известно, что очаг возгорания находится в одном из номеров категории люкс. Номер выгорел полностью, огонь также успел распространиться и на часть коридора. Площадь пожара превысила 300 квадратных метров.

По данным МЧС возгорание началось в 19:30, а локализовать пожар удалось лишь в 22:56. Во время тушения из гостиницы эвакуировали больше 40 постояльцев. Их разместили в другом отеле, расположенном в Петрозаводске.

Туристам в самой гостинице говорят, что ближайшую неделю бронирование номеров невозможно, а в дальнейшем часть номером откроют для размещения туристов. Расследование причин возгорания может продолжаться в течение 10 дней.