8 апреля – ИА SM.News. Начальную школу в Олонце закрыли из-за вспышки кишечной инфекции. Об этом сообщил на своей странице глава Карелии Артур Парфенчиков, который отметил, что держит ситуацию под контролем.

На данный момент за помощью к врачам обратились 22 ребенка и сотрудник школьной столовой. Родители в школьных чатах сообщили, что им позвонили сегодня из школы и попросили забрать детей домой.

Родители сообщили, что проблемы со здоровьем у детей начались накануне вечером. Многие из них начали жаловаться на тошноту. Учитывая их состояние, многие родители реши сегодня оставить их дома, так в один из классов сегодня пришло только 7 учеников. В Олонец по поручению руководства республики уже выехали специалисты региональных ведомств, там создан оперативный штаб с привлечением санитарных врачей. Проводится обследование всех пострадавших, взяты пробы продуктов.

Отмечается, что питанием учеников начальных классов в Олонце занимается единая организация, которая развозит готовую еду по школьным столовым, однако в других образовательных учреждениях жалоб на проблемы с пищеварением не поступало.