27 апреля – ИА SM.News. Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил сохранить темпы вакцинации населения в дни майских каникул. На заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом в Карелии представители Минздрава Карелии подтвердили, что 1 и 9 мая на центральной площади Петрозаводска будет работать передвижной пункт вакцинации. Прививку там можно будет сделать без предварительной записи.
Подобные мобильные пункты вакцинации будут работать у крупных торговых центров Петрозаводска и медицинского колледжа.
Одновременно с передвижными пунктами вакцинации в Петрозаводске и районах Карелии будут работать стационарные. Таких в республике 31 пункт, они расположены на базе поликлиник, районных больниц и еще нескольких медучреждений.
Помимо этого, по поручению руководства Карелии, в отдаленные населенные пункты будут выезжать медики для вакцинации местных жителей.
По данным Минздрава республики на сегодня в Карелию поступило больше 70 тысяч доз вакцины. Первым компонентом «Спутника V» привились около 60 тысяч жителей, половина из которых старше 60 лет. Полный курс вакцинации прошли 36 тысяч человек.