Земельные участки по программе «гектар Арктики» с 1 августа прошлого года оформили в безвозмездное пользование больше 8,6 тысяч человек. Об этом сообщили на заседании парламентского комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики.
Наибольшую активность в получении земельных участков проявили жители Мурманской области. От них поступило около 4 тысяч заявок. На втором месте – жители Карелии, запросившие в пользование 2,4 тысячи земельных участков. В Архангельской области стать обладателем арктического гектара изъявили желание чуть больше тысячи человек, в Ямало-Ненецком округе – порядка 800 человек.
С февраля этого года оформить заявку на получение земли в арктической зоне может любой гражданин России. Земля выдается в безвозмезное пользование на пять лет. За это время обладатель должен начать использовать ее по назначению. После этого земля может быть передана в частную собственность. В большинстве случаев граждане берут участки земли под строительство индивидуальных жилых домов.
Ранее в России запустили аналогичную программу по передаче земли на Дальнем Востоке. Там этой возможностью воспользовались почти 200 тысяч человек.