29 апреля – ИА SM.News. Железнодорожники планируют модернизировать инфраструктуру на севере региона. Компания планирует реконструировать вокзал в Беломорске, а также заменить и модернизировать железнодорожные пути у станций Чупа и Колежма на севере Карелии и Шуйская и Нигозеро близ крупного промышленного города Кондопога. Об этом рассказал руководитель Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин во время визита в Карелию.

На сегодня 40% территории Карелии находится в составе Арктической зоны России и в ближайшие годы власти рассчитывают на увеличение бизнес-активности в этом районе. Это приведет к увеличению контейнерных перевозок, а для этого нужны надежные сети. В планах у РЖД вложить в этом году в карельскую сеть дорог 4,5 млрд рублей, а до 2025 года компания планирует инвестировать больше 20 млрд рублей в развитие этих территорий.

Около 300 млн рублей в РЖД планируют потратить на повышение безопасности и обновление пассажирской инфраструктуры – ремонт вокзалов и платформ.Вместе с тем, пока на севере Карелии модернизируется инфраструктура для расширения потока грузов, на юге вводятся новые маршруты. Три новых рельсовых автобуса «Орлан» с июня этого года соединят Лодейное Поле, Сортавалу и Питкяранту. Предполагается, что этот маршрут будет востребован туристами.