ПетрозаводскВс, 13 июля 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

Стали известны результаты выборов главы Карелии

Действующий руководитель региона побеждает в первом туре по итогам обработки 100% бюллетеней.

vk.com
#Общество
Стали известны результаты выборов главы Карелии
vk.com #Общество
Действующий руководитель региона побеждает в первом туре по итогам обработки 100% бюллетеней.

12 сентября – ИА SM.News. ЦИК Карелии обработал 100% протоколов избирательных комиссий на выборах главы республики.

После подсчета выяснилось, что явка составила 27,84%. То есть на избирательные участки пришли 141106 жителей Карелии.

Действующий глава Карелии Артур Парфенчиков, выдвинутый «Единой Россией», получил 69,15% голосов. За него отдали свой голос 97,5 тысяч избирателей.

В сравнении с выборами 2017 года, нынешний руководитель улучшил свой результат. Тогда он смог получить лишь 61,34%. Явка по сравнению с 2017 годом незначительно снизилась на 1,5 %.

На втором месте на этих выборах оказался кандидат от «Справедливой России – За правду» Андрей Рогалевич. Он смог набрать 13,41% голосов. Третий кандидат – Евгений Ульянов, выдвинутый КПРФ, набрал 12,64%. Остальные кандидаты — Анатолий Дударин и Иван Кадаяс в общей сложности набрали около 2% голосов избирателей.

Достаточно быстрый подсчет голосов связан с тем, что на всех крупных избирательных участках стаяли автоматические комплексы обработки бюллетеней последнего образца. Они были способны сохранять данные в целости несмотря на возможные перебои со светом.

Руководитель ЦИК Карелии Алексей Бахилин поблагодарил всех членов избирательных комиссий за работу, отметив, что минувшие выборы прошли без эксцессов на избирательных участках.

Вместе с тем в магазинах одной из торговых сетей Карелии были обнаружены признаки незаконной агитации. К разбирательству привлекли не только ЦИК, но и МВД. Теперь с «черными агитаторами» будет разбираться суд. Материалы уже направлены для рассмотрения.

Напомним, выборы главы Карелии проводились в течение трех дней с 9 по 11 сентября. По всей Карелии в эти дни с 08:00 до 20:00 работали 463 избирательные комиссии.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить