9 мая – ИА SM.News. Центральным событием празднования Дня Победы в Петрозаводске стал торжественный парад в честь 76-той годовщины окончания войны. На площади Кирова собрались тысячи петрозаводчан. Для ветеранов и пожилых гостей праздника организаторы предусмотрели специальные сидячие места в первом ряду. Всех пришедших на площадь праздником поздравил начальник штаба Ленинградской армии ВВС и ПВО Западного военного округа генерал-майор Юрий Подоплелов.

«Мы чтим память воинов Карелии и Города воинской славы Петрозаводска, которые внесли огромный вклад в победу нашего народа над врагом. Мы преклоняем головы перед светлой памятью всех, кто не вернулся с войны, всех, кого уже с нами нет», — заявил генерал-майор.

По центральной площади города промаршировали войска Петрозаводского гарнизона, пограничники, сотрудники МЧС, службы исполнения наказаний и судебные приставы, а также юнармейцы и кадеты. Закрывали торжество боевые самолеты, возвращавшиеся с воздушного парада в Санкт-Петербурге. Звено из четырех истребителей сделали круг над городом и ушли к месту дислокации Затем ветеранов и всех собравшихся поздравили воспитанники городских ДЮСШ. Выступление носило название «Спортивная ода Победе». На площади Кирова также развернули военную выставку: горожанам показали пушки, минометы, реактивную систему «Град».

Помимо этого всех желающих прививали от коронавируса. Мобильный пункт вакцинации работал на самой площади.