ЧелябинскСр, 21 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

В Челябинск стали массово прилетать дикие совы

Одну из них совсем недавно увидели жители областного центра в сквере на Комсомольском проспекте (у дома номер тридцать).

SM.news
#Общество
В Челябинск стали массово прилетать дикие совы
SM.news #Общество
Одну из них совсем недавно увидели жители областного центра в сквере на Комсомольском проспекте (у дома номер тридцать).

22 января – ИА SM.News. Пернатая гостья не скучает и отдыхает на заснеженном дереве с добычей. Все больше сов находят временное убежище среди бетонных джунглей и стальных конструкций. Челябинск известен своими прекрасными скверами и парками, окруженными лесами. Однако, с каждым годом эти леса сокращаются из-за вырубок и застройки. Вместе с этим уменьшается и природная среда обитания для многих видов животных, включая сов. Именно поэтому совы все чаще решают осесть в городских условиях. Почему же совы выбирают Челябинск? Город предлагает им уникальную возможность найти пропитание. В городских парках и скверах много грызунов, таких как мыши и крысы, которые служат основным источником пищи для сов. К тому же, наличие искусственного освещения привлекает насекомых, которые также являются добычей для этих хищников. Однако насекомых употребляют в пищу, в основном, мелкие виды сов.

В Челябинск стали массово прилетать дикие совы

Фото редакции

Челябинск предлагает совам уникальные условия для гнездования. Многие здания в городе имеют выступы и ниши, которые идеально подходят для создания гнезд. Более того, отсутствие естественных хищников в городской среде делает эти места безопасными для сов и их потомства. Однако, несмотря на все преимущества, городская среда все же оказывает негативное воздействие на сов. Искусственное освещение может нарушать их биологический ритм, приводя к стрессу и даже заболеваниям. Также, загрязнение воздуха и шум от городского транспорта могут негативно сказываться на их здоровье. Поэтому чаще всего совы прилетают в города только ненадолго.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить