16 мая – ИА SM.News. На страницах итальянского ресурса Inside Over появился материал, в котором рассказывается об устройстве армии Финляндии.
Автор статьи напоминает, что вступление страны в НАТО в два раза увеличивает границу Альянса с Россией.
Отмечается, что на военной службе в ВС Финляндии состоят около 21 500 мужчин и женщин. Кроме того, страна Суоми может рассчитывать и на резервистов, которые прошли военную службу, − около 900 000 человек. В мирное время армия этой страны включает в себя восемь бригад.
Граждане Финляндии обязаны служить в течение 180-362 дней. К службе также допускаются женщины.
Каждый год в стране военную подготовку проходят примерно 27 000 мужчин. Призывники проходят базовую подготовку, а затем их распределяют по разным подразделениям для спецподготовки.
Ранее ИА SM-News писало, что Россия примет меры по усилению границ, если Финляндия и Швеция вступят в НАТО. Потенциальное вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс является прямым намеком на то, что в сторону Российской Федерации может быть проявлена агрессия.
