6 марта – ИА SM.News. В Липецкой области прошли командно-штабные учения, в ходе которых оперативным штабом совместно с территориальными подразделениями всех силовых ведомств был отработан полный комплекс мер, позволивший оперативной группе пресечь условный теракт на объекте промышленности, расположенном в Лебедянском районе.
Учения дали возможность актуализировать вопросы межведомственного взаимодействия и реагирования, проверить эффективность алгоритмов верификации первичной информации об угрозе совершения теракта, протестировать и оценить комплекс мер, которые позволяют оперативной группе в качестве первоочередных мер минимизировать последствия возможных диверсий в муниципальном районе, а также в обстановке, максимально приближенной к боевой, отработать мероприятия по поиску, обнаружению и ликвидации диверсионно-террористической группы.
Задачи, поставленные командованием перед силовыми структурами региона: ФСБ России, МВД России, СК РФ, Росгвардии и другими – были решены в полном объёме. В ходе анализа результатов учений оперативным штабом были приняты конкретные решения для усовершенствования взаимодействия всех региональных участников антитеррористических мероприятий и улучшения мер противодействия угрозам.
