15 февраля – ИА SM.News. Мордовский суд определил меру наказания трём жителям республики в возрасте 36-38 лет за серию краж различного имущества из жилых домов, пустующих в зимнее время. За короткий период с февраля по апрель 2022 года они умудрились совершить десятки налетов на домовладения – в уголовном деле воровской артели зафиксировано 37 эпизодов преступлений.
Криминальные вылазки злоумышленники совершали в несколько районов республики, не обходя вниманием и столицу Мордовии. Приезжая в населенные пункты на машине одного из подельников, они проникали в пустующие дома, взламывая двери или отгибая оконные рамы. Из домовладений выносили только ходовые товары – бытовую технику, шлифовальные машины, сварочные аппараты и т.п.
Все похищенное быстро пускалось в Саранске на продажу через знакомых. Следствие установило, что потерпевшим был нанесен ущерб почти на полмиллиона рублей.
Криминальными гастролерами плотно занялись оперативники уголовного розыска. Вскоре была получена информация о причастности к кражам ранее судимых местных жителей – они совершали аналогичные преступления. Товарищей взяли с поличным на территории одного из районов после совершения четырех краж.

Фото редакции
По приговору суда двое из воровской бригады получили реальные сроки заключения — 4 года 6 месяцев и 3 года 5 месяцев. Третий получил условный срок в 1 год 8 месяцев.
