17 октября – ИА SM.News. С начала октября число заболевших коронавирусной инфекцией в Мордовии фактически утроилось. И хотя в абсолютных цифрах уровень поражения ковидом пока не вызывает больших опасений, сама динамика не может не настораживать.
Портал стопкоронавирус.рф опубликовал данные по заболеваемости населения в российских регионах за минувшую неделю. В Мордовии выявили 41 случай. Если учитывать, что на начало октября в республике за неделю фиксировали лишь 14 случаев, вирусная прогрессия выглядит чрезмерно стремительной.
В настоящее время медики склонны относить COVID-19 к сезонным заболеваниям, таким как грипп или ОРВИ. Но традиционный период обострения эпидемиологической обстановки еще не наступил, а коронавирус уже проявляет повышенную активность.

Фото редакции
Всплеск заболеваемости ковидом в Мордовии выбивается и из общей картины по стране. В России она держится на уровне 16-17 тысяч выявленных за неделю случаев с последней недели сентября.
