1 июня – ИА SM.News. Журналист, урбанист и бизнесмен Илья Варламов рассказал о своей симпатии к мэру Петрозаводска Владимиру Любарскому и дал градоначальнику совет по тому, как можно улучшить привокзальную площадь в центре города. «А точно ли стоит бомбить Петрозаводск?» — назвал он свежий материал в своём блоге.

По его словам, не стоит идти на поводу у автомобилистов и ликвидировать зелёную зону около вокзала ради расширения зоны парковки.

Вместо этого Варламов дал семь советов, как можно улучшить территорию, о которой идёт речь:

Не трогать сквер.Сделать к нему полноценный пешеходный переход от главного входа вокзала.Въезд на привокзальную площадь должен быть приоритетным для общественного транспорта и такси.Запретить парковку в два и три ряда, а нарушителей оперативно убирать.Личному транспорту позволить бесплатно находиться у вокзала в пределах 15 минут, а за парковку на полосе троллейбусов штрафовать.Предусмотреть 10 дорогих парковочных мест у входа в вокзал для тех, кому это принципиально.Вокруг вокзала найти место для платной парковки, а ещё подальше, где-нибудь в промзоне, – для бесплатной.